• <wbr id="zvlik"><legend id="zvlik"></legend></wbr>
    <nav id="zvlik"></nav>
  • 
    
    <wbr id="zvlik"><legend id="zvlik"><video id="zvlik"></video></legend></wbr>

    <sub id="zvlik"><listing id="zvlik"></listing></sub>
  • <form id="zvlik"><legend id="zvlik"></legend></form>
  • 廣西財多多財稅服務中心

    中國財稅法專業第三方服務平臺

    返回列表 當前位置:首頁>合作案例

    返回列表頁

    建筑工程稅務籌劃方案

      主體公司是一家建筑工程公司,想要利用稅務籌劃合理節稅。需要考慮經營過程中成本涉及到人工、材料、設備租賃、設計、安裝等,其中安裝施工項目一般工期比較長流動性大、施工區域廣泛、建筑用材料品種豐富等持點,而且很多建筑材料都有是就地取材,而且某些環節經常存在區域壟斷經營的狀況,這些供應商很多是個體戶或者是個人,他們甚至于不能出具合法的票據。


      建筑安裝行業是勞動密集行業,勞動力占總成本的 40%,而且大多都是臨時工,流動性極大,所以導致勞務費無法入賬。


      最終造成了相關采購成本和勞務支出無法取得可抵扣的增值稅發票的局面,既增加了增值稅稅負也增加了企業所得稅的稅負,針對這種問題,添邦財稅建議利用地區間的稅率差異,在稅收洼地成立個人獨資企業,享受核定征收的稅收優惠政策,不用交企業所得稅和分紅個稅, 將主體公司的部分沒有成本發票的業務剝離,通過個人獨資企業操作以達到明顯的稅收籌劃效果,具體案例展示如下:


      一、主體公司設立一家個人獨資企業(采購中心),部分收不到進項發票的采購通過采購平臺采購,采購平臺采購建筑材料后再轉賣給主體公司,并代開 3%的增值稅專用發票給主體公司,主體公司可以抵扣相應的稅金,已達到把利潤留在個人獨資企業上面申報的目的,以 500 萬利潤舉例,

      節稅前主體公司繳稅 227.256 萬元

      節稅后主體公司+個人獨資企業繳稅 48.63 萬元

      節稅前綜合稅負:45.45% 節稅后綜合稅負: 9.7%

      節稅的效果展示:


    建筑工程稅務籌劃方案


      主體公司節稅前節稅后,綜合增值稅:500/1.09*0.09=41.28萬元

      增值稅:采購中心=500/1.03*0.03=14.56 萬

      主體公司抵扣增值稅后: 41.28-14.56=26.72 萬

      地方附加稅:41.28*10%=4.128 萬元

      地方附加稅:采購中心=14.56*5%=0.728 萬

      主體公司附加稅:26.72*10%=2.672 萬

      企業所得稅:(500 -41.28-4.128)*25%=113.648 萬

      企業所得稅:個人獨資企業不繳納企業所得稅

      主體公司抵扣后無需繳納

      個人所得稅(分紅):(500-113.648-41.28-4.128)*20%=68.2萬元

      個人所得稅:采購中心=500*5%(商業應稅所得率)*20%(分級稅率)-10500(速算扣除數)=3.95 萬元

      稅款合計:227.256 萬元稅款合計:48.63 萬元

      節稅前股東提現:272.744 萬,節稅后股東提現:451.37 萬,個獨運營成本 1.5 萬/年。

      通過節稅股東多拿到手:178.626 萬-1.5 萬=177.126 萬



      二、改變雇傭模式,設立一家建筑勞務中心(個體戶),建筑 勞務中心的法人可以由包工頭擔任,也可以由主體公司指派員 工擔任,雙方簽訂業務承包合同,主體公司把本該給工人的工 資以服務費的方式轉給建筑勞務中心,建筑勞務中心可以代開1%的專票給主體公司,主體公司收到發票可以抵扣對應的稅金, 以勞務費 500 萬為例

      節稅前主體公司繳稅 227.256 萬

      節稅后主體公司+個體戶繳稅 54 萬元

      節稅前綜合稅負:45.45%,節稅后綜合稅負:10.8%。

      節稅的效果展示:


    建筑工程稅務籌劃方案


      主體公司節稅前節稅后,綜合增值稅:500/1.09*0.09=41.28 萬元

      增值稅:服務中心=500/1.01*0.01=4.95 萬

      主體公司抵扣增值稅后:41.28-4.95=36.33 萬

      地方附加稅:41.28*10%=4.128 萬元

      主體公司附加稅:26.72*10%=2.672 萬

      企業所得稅:(500 -41.28-4.128)*25%=113.648 萬

      企業所得稅:個人獨資企業不繳納企業所得稅

      主體公司抵扣后無需繳納

      個人所得稅(分紅):

      (500-113.648-41.28-4.128)*20%=68.2萬元個體戶綜合稅金+服務費=500 萬×3%=15 萬

      稅款合計:227.256 萬元返稅后稅款合計:54 萬元

      節稅前股東提現:272.744 萬

      節稅后股東提現:446 萬

      通過節稅股東多拿到手:173.254 萬


      三、設立一家機械設備租賃服務中心(個體戶),主體公司在施工過程中需要用到的設備租賃可以通過設備租賃服務中心操作,設備租賃中心開服務費發票給主體公司,以設備租賃費 500 萬為例,節稅案例展示如下:

      節稅前主體公司繳稅 227.256 萬

      節稅后主體公司+個體戶繳稅 54 萬元

      節稅前綜合稅負:45.45% 節稅后綜合稅負:10.8%

      節稅的效果展示:


    建筑工程稅務籌劃方案


      主體公司節稅前節稅后,綜合增值稅:500/1.09*0.09=41.28 萬元

      增值稅:服務中心=500/1.01*0.01=4.95 萬

      主體公司抵扣增值稅后:41.28-4.95=36.33 萬

      地方附加稅:41.28*10%=4.128 萬元

      主體公司附加稅:26.72*10%=2.672 萬

      企業所得稅:(500-41.28-4.128)*25%=113.648 萬

      企業所得稅:個人獨資企業不繳納企業所得稅

      主體公司抵扣后無需繳納

      個人所得稅(分紅):

      (500-113.648-41.28-4.128)*20%=68.2萬元

      個體戶綜合稅金+服務費=500 萬×3%=15 萬

      稅款合計:227.256 萬元稅款合計:54 萬元

      節稅前股東提現:272.744 萬

      節稅后股東提現:446 萬

      通過節稅股東多拿到手:173.254 萬


      總結:建筑工程稅務籌劃方案,可以通過改變原有的合作模式,設立兩家個體戶做服務,一家個獨做采購。以業務合作的方式將主體公司利潤轉移到個人獨資企業上面申報,享受國家核定征收的政策,合理合規的降低自身企業稅負。


    稅務籌劃

    咨詢

    電話

    服務咨詢熱線

    400-6161-820

    財多多專線

    13481159974

    微信

    二維碼

    手機二維碼

    二維碼

    公眾號二維碼

    郵箱

    郵箱

    1094765967@qq.com

    欧美性爽xyxoooo,国产黄在线观看免费观看网站不卡,japanese乱人伦精品,亚洲色播爱爱爱爱爱爱爱